Форма поиска по сайту

Ракета "Ангара-1.2" стартовала с космодрома Плесецк

наука

21 августа 2025, 12:48

Фото: Минобороны России/

Космические войска России провели успешный пуск ракеты-носителя "Ангара-1.2" с космодрома Плесецк в Архангельской области, сообщили в Минобороны России.

По данным ведомства, ракету запустили в 12:32 по московскому времени. На ее борту находятся космические аппараты в интересах МО РФ. В министерстве не уточнили, о каких именно устройствах идет речь.

Накануне с Байконура стартовала ракета "Союз-2.1б" со спутником "Бион-М" № 2 с 75 мышами и 1,5 тысячи мух-дрозофил. Планировалось, что выведение объекта на орбиту пройдет за 9 минут 23 секунды. Спутник должен был попасть туда с наклонением высотой 370–380 километров.

Запуск связан с намерением ученых проверить биологическую безопасность орбиты, так как на ней космическая радиация и другая геомагнитная обстановка больше, чем на других.

This browser does not support the video element.