Форма поиска по сайту

Сергей Собянин рассказал о возрождении Киностудии Горького

мэр Москвыкультурагород

05 сентября 2025, 13:09

Фото: Москва 24/Юлия Иванко/

Сергей Собянин объявил о завершении второго этапа реконструкции исторической площадки Киностудии имени Горького на улице Сергея Эйзенштейна. Об этом мэр столицы заявил в рамках осмотра новых съемочных павильонов с министром культуры Ольгой Любимовой.

"По соглашению с министерством культурой РФ и по поручению президента нам была передана площадка студии Горького – историческая студия. Студии 110 лет в этом году исполняется. Министерство культуры вложило достаточно серьезный ресурс, дало толчок развитию этой площадки. Мы подхватили этот проект", – отметил он.

В настоящее время реализуются масштабная реконструкция и строительство на улице Сергея Эйзенштейна и в Валдайском проезде. Всего появится более 100 тысяч квадратных метров современных съемочных площадей, образовательных, технологических, съемочных центров.

Собянин пообещал, что специалисты сделают все для завершения проектов к концу года. Он уточнил, что площадка киностудии в Валдайском проезде готова на две трети.

В свою очередь, Любимова напомнила, что на киностудии снимались фильмы "Семнадцать мгновений весны", "Офицеры" и "…А зори здесь тихие". Однако она подчеркнула, что за последние годы ее инфраструктура перестала соответствовать требованиям современного съемочного процесса.

"Очень важно, чтобы в Киностудию Горького вернулась жизнь, вернулась возможность снимать кино, вернулась возможность заниматься творчеством. И для нас очень важно, чтобы благодаря такому пространству наше отечественное кино пополнялось новыми знаковыми картинами на многие долгие годы вперед и на многие поколения вперед", – сказала глава ведомства.

По данным пресс-службы мэра и правительства столицы, работы по модернизации киностудии стартовали в январе 2024 года. После их завершения общая площадь объекта вырастит более чем в два раза.

В августе этого года специалисты закончили первый и второй этапы работ. Они привели в порядок существующие и построили новые объекты киностудии на площадке на улице Сергея Эйзенштейна. Их общая площадь составила свыше 15 тысяч "квадратов".

В число объектов вошли производственный комплекс и две малые студии, центр костюма и реквизита, многофункциональный широкоформатный зал "Горький холл", в котором с 25 по 28 сентября пройдет II Московский международный кинофестиваль молодежных фильмов "Высоко".

Третий финальный этап работ предполагает капитальный ремонт существующих съемочных павильонов и вспомогательных помещений. В результате на площадке на улице Сергея Эйзенштейна будут работать шесть современных производственных павильонов.

Ранее Собянин в ходе осмотра кинопарка "Москино" в ТиНАО объявил о новой мере финансовой поддержки кинопроизводителей. Он подчеркнул, что за последние годы объем зрителей, которые стали смотреть отечественные кинопроекты, увеличился в разы.

Собянин отметил, что власти города делают все, чтобы Москва подтверждала свой статус российской столицы кино. По его словам, московская инфраструктура уже находится на мировом уровне.

This browser does not support the video element.