Форма поиска по сайту

Минздрав планирует сократить дефицит врачей в госучреждениях на 95%

медицинаобщество

16 мая 2025, 15:55

Фото: 123RF/lenetssergey

Дефицит врачей в государственных медучреждениях в этом году планируется сократить на 95%. Об этом заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко на расширенном заседании коллегии ведомства.

Министр отметил, что все принимаемые меры должны работать на обеспечение каждой больницы и фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) квалифицированными кадрами.

"Наши целевые показатели говорят сами за себя: увеличение обеспеченности врачами до не менее чем 43 на 10 тысяч населения, а средним медицинским персоналом – 85 на 10 тысяч населения, увеличение контрольных цифр приема в медицинские вузы до 30 800 мест", – цитирует Мурашко ТАСС.

Ранее сообщалось, что министерство может разрешить отпускать лекарства через "Почту России" в местах, где нет фармацевтических пунктов. Как отмечал Мурашко, почти в 40 тысячах ФАП уже обеспечена возможность отпуска медицинской продукции. При этом отпуск медизделий и препаратов там, где нет аптеки, стал хорошим решением, подчеркивал глава Минздрава.

This browser does not support the video element.