Форма поиска по сайту

Выявляемость раковых опухолей на ранней стадии в России увеличилась до 56%

медицина

07 июня 2018, 18:28

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Выявляемость раковых опухолей на ранней стадии за последние шесть лет увеличилась в России до 56%. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на брифинге по итогам прямой линии с Владимиром Путиным .

"Удалось увеличить процент раннего выявления опухолей до 56% при всех локализациях. Мы наиболее активно работали по отношению к репродуктивной системе у женщин - в этом случае раннее выявление первой и второй стадии – от 66% до 80%", – сказала она, передает Агентство "Москва".

В ходе прямой линии, которая состоялась 7 июня 2018 года, глава государства сообщил, что на строительство и дооборудование онкологических центров в России до 2024 выделят триллион рублей.

В 2017 году смертность от рака снизилась в России впервые за три года. Всего за отчетный период заболевание унесло жизни 289 тысяч человек – на 3,5 процента меньше, чем в 2016-м. По данным Росстата, впервые за пять лет показатель смертности от новообразований опустился ниже 200 – 196,9 случая на 100 тысяч населения.

В Минздраве отмечают, что улучшение показателей произошло после развития онкологической службы. При этом, по информации ведомства, число больных раком ежегодно растет.