Форма поиска по сайту

Онколог рассказал о влиянии коронавируса на течение онкологии

медицина общество эксклюзив

04 февраля 2022, 14:24

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

COVID-19 особенно опасен для пациентов c онкологическими заболеваниями, получающих химиотерапию или восстанавливающихся после тяжелых операций в связи с удалением опухоли, рассказал Москве 24 врач-онколог Максим Рыков. Причина кроется в ослаблении иммунитета больного, рассказал врач.

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Памятную дату учредили для повышения осведомленности, привлечения внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания. При этом химиотерапия применятся при 90% онкологических заболеваний, включая тройку лидеров – рак молочной железы, легкого и желудка, отметил врач.

Рыков добавил, что существует крайне малый процент онкологий, при которых химиотерапия неэффективна, например при злокачественных шванномах. Однако это не делает этот вид заболевания более безопасным для больных коронавирусом, а прогноз на выздоровление для таких пациентов – неблагоприятный, подчеркнул специалист.

Врач рекомендовал проходящим химиотерапию пациентам посоветоваться о вакцинации с лечащим врачом. А тем, кто завершил лечение и достиг ремиссии, специалист посоветовал не откладывать и сделать прививку.

"Еще год назад было неизвестно, как вакцинация повлияет на онкологических больных. Но теперь и наши, и зарубежные данные подтверждают безопасность вакцинации для онкологических пациентов", – сказал Рыков.

Врач добавил, что на сегодняшний день не существует данных о том, что COVID-19 каким-то образом может провоцировать возникновение рака.

Ранее ученые из Великобритании выяснили, что увеличение числа родинок на теле может быть симптомом рака кожи. Отмечается, что обычные родинки имеют однородный цвет, а их диаметр не должен превышать шесть миллиметров.

This browser does not support the video element.



Носатов Иван