Форма поиска по сайту

Хабенского назначили новым худруком МХТ имени Чехова

культура

27 октября 2021, 12:40

This browser does not support the video element.

Актер и режиссер Константин Хабенский назначен художественным руководителем МХТ имени Чехова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минкультуры.

Ранее эту должность занимал лауреат Государственной премии РФ Сергей Женовач. По данным министерства, он покидает должность по собственному желанию.

В Минкультуры добавили, что Женовач начал руководить театром в непростое время. При этом он ориентировался на "высокие идеалы". За время его руководства было выпущено свыше 10 премьер.

"Сергей Васильевич продолжит руководить Студией театрального искусства и тем самым привнесет еще много полезного в развитие отечественного театра", – добавили в Минкультуры.

Изменился и гендиректор МХАТ имени Горького. Данную должность займет худрук Михайловского театра Владимир Кехман. Также он продолжит работу на прежней должности.

"На аналогичную должность, которую занимал в Новосибирском государственном театре оперы и балета Владимир Кехман, придет Дмитрий Юровский", – рассказали в министерстве культуры.

Ранее сообщалось, что три московских театра получили новых художественных руководителей. Новым худруком Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн" назначен Николай Сергиенко. Аналогичный пост в "Шалом" занял Олег Липовецкий, а в Московском академическом театре сатиры – Сергей Газаров.