Форма поиска по сайту

Кинотеатр "Пионер" отменил показы фильма "Смерть Сталина" с 27 января

культура кино

26 января 2018, 22:32

Фото: ТАСС/Михаил Терещенко

Показы фильма "Смерть Сталина", снятый Министерством культуры РФ с проката, отменили в кинотеатре "Пионер" с 27 января.

Деньги за купленные билеты вернут зрителям, сообщается в официальной группе кинотеатра на Facebook. Уточняется, что показы прекращены по независящим от кинотеатра причинам. По всем дополнительным вопросам следует обращаться в Минкультуры, пояснили в кинотеатре.

Картина, повествующая о событиях после смерти Сталина в 1953 году, должна была выйти на российские экраны 25 января. Но Минкультуры отозвало прокатное удостоверение по просьбе юристов ведомства. Как заявил глава министерства Владимир Мединский, в России фильм могут воспринять как насмешку над советским прошлым.

"Пионер" стал единственным кинотеатром в столице, который не убрал картину из репертуара. В Минкультуры предупредили кинотеатры об ответственности за показ фильма: может быть возбуждено дело об административном правонарушении.