Форма поиска по сайту

Фильм "Дылда" выдвинули от России на "Оскар"

культура

24 сентября 2019, 20:09

Фото: кадр из фильма “Дылда”, режиссер Кантемир Балагов/

Фильм режиссера Кантемира Балагова "Дылда" будет выдвинут от России на соискание престижной американской премии "Оскар". Об этом ТАСС заявил продюсер ленты Александр Роднянский, принимавший участие в заседании Российского оскаровского комитета, по итогам которого путем голосования была отобрана российская картина.

В финале за право поехать на "Оскар" боролись два фильма – "Т-34" и "Дылда".

В прошлом году РФ выдвигала на "Оскар" фильм Константина Хабенского "Собибор".

Кантемир Балагов родился в 1991 году в Нальчике. Окончил Кабардино-Балкарский университет по курсу творческой мастерской Александра Сокурова. Во время учебы Балагов снял несколько игровых и документальных фильмов. Некоторые его короткометражки были показаны на 67-м Международном кинофестивале в Локарно (Швейцария). Среди режиссерских работ Балагова – "Андрюха" (2013), "Молодой еще" (2013), "Первый я" (2014) и другие. В 2017 году за свою первую картину "Теснота" Балагов получил премию Международной федерации кинопрессы.

Фильм "Дылда" рассказывает о жизни девушек, возвращающихся в послевоенный Ленинград в 45-м году. Главные роли исполнили Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина и Ксения Кутепова.

За этот фильм Балагов удостоился награды за лучшую режиссуру в секции "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале. Также режиссер стал обладателем "Серебряного абрикоса" на международном фестивале в Армении.

Кандидатов на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" выдвигают страны-участницы. Затем из них отбирают фильмы-номинанты. Российские фильмы трижды становились лауреатами в данной категории: "Война и мир" Сергея Бондарчука (1968), "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова (1981) и "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова (1994). Дважды в шорт-лист попадали ленты режиссера Андрея Звягинцева.