Форма поиска по сайту

Мэрия Москвы назвала кинокомпании, которые получат гранты за создание образа столицы

культура кино

04 августа 2021, 16:12

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов/

Мэрия Москвы выделила 36 миллионов рублей на гранты за создание образа столицы. Всего денежное поощрение получат восемь кинокомпаний. Их список утвержден приказом департамента культуры Москвы, опубликованным на портале мэра и правительства Москвы.

Гранты получат создатели фильмов "На острие", "Доктор Лиза", "Человек из Подольска", "Команда мечты", "Комета Галлея", "Хандра", "Красотка в ударе" и "Побочный эффект".

Кинокомпании "Телесто-фильм", создавшей картину "На острие", достанется 9 миллионов рублей. Создатели фильмов "Команда мечты" (продюсерский центр "Молодежные инициативы") и "Доктор Лиза" (киностудия КИТ) получат по 6 миллионов рублей. Гранты в размере 3 миллионов выделят создателям фильмов "Комета Галлея" ("Стар Медиа"), "Хандра" (кинокомпания "Смена"), "Красотка в ударе" ("Марс Медиа"), "Человек из Подольска" (кинокомпания "Новые люди") и "Побочный эффект" (киностудия "Друг друга").

О конкурсе на получение грантов для кинематографистов, организованном правительством Москвы и киносетью "Москино", сообщалось ранее. Одним из условий для участия было проведение съемок в узнаваемых и широко известных местах столицы. Такие эпизоды должны составлять не менее 10% от общего хронометража картины.

This browser does not support the video element.