Форма поиска по сайту

Аналоговое оборудование в поликлиниках Москвы заменят на цифровое до 2021 года

город медицина

22 ноября 2019, 12:14

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Аналоговое оборудование в поликлиниках Москвы будет полностью заменено на цифровое до 2021 года в соответствии с новым стандартом, который в частности предполагает изменение подхода к оснащенности поликлиник. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на заместителя мэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

"У нас на три года заложены беспрецедентные возможности по оснащению оборудованием всех медицинских учреждений, включая поликлиники. В целом программа предусматривает оснащение поликлиник 15 тысячами единиц нового современного оборудования", – рассказала Ракова.

Она добавила, что в соответствии с новым стандартом около 70 единиц крупного оборудования поставят в 50 поликлиник, которые будут отремонтированы до 2022 года.

"Мы поставили себе задачу заменить все аналоговое оборудование на цифровое до 2021 года во всех поликлиниках Москвы", – сказала Ракова.

Заммэра добавила, что до 2022 года первые 50 поликлиник будут отремонтированы, а всего за несколько лет будут отремонтированы 135 поликлиник.

Ранее сообщалось, что за три года отремонтируют 135 зданий поликлиник. Новый московский стандарт поликлиник позволит сделать поликлиники комфортнее для пациентов и для врачей.

После ремонта кабинеты самых востребованных врачей будут находиться на нижних этажах, административные помещения и наименее посещаемые – наверху. Кабинеты для приема пациентов оборудуют эргономичной мебелью. Также в новых поликлиниках появятся комнаты для отдыха персонала.

Кроме того, в каждом филиале будут вести прием врачи восьми наиболее востребованных специальностей. В филиалах также оборудуют маммографы, рентген-аппараты, аппараты УЗИ, оборудование функциональной диагностики. В головных поликлиниках будут работать также специалисты пяти узких направлений.

This browser does not support the video element.