Форма поиска по сайту

Собянин наградил лауреатов конкурса "Московская реставрация"

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Сергей Собянин наградил победителей ежегодного конкурса "Московская реставрация – 2018" в Государственном академическом театре имени Моссовета.

"Мы на протяжении последних лет долго мучались над тем, чтобы отреставрировать фасады исторических зданий, привести в порядок наши улицы, площади, скверы, освободить их от самостроя, упорядочить общественное пространство. Вся та работа казалась бесконечной. Уходящий год стал точкой, когда все сошлось вместе, в городе произошел эффект "вау!". Мы увидели город другим, обновленным," – отметил мэр столицы.

Собянин подчеркнул, что Москва стала красивее, комфортнее, дружелюбнее и в городе поменялась атмосфера. По словам мэра, большая часть работы лежала на плечах тех, кто собрался сегодня в зале, кто тщательным образом воссоздавал историю, память, культуру более чем тысячи объектов. Собянин выразил благодарность тем, кто участвовал в реставрации московских объектов.

Также мэр назвал знаковым объектом комплекс ВДНХ. "В нем отразилась вся та работа, которую мы делали, мы создавали и реставрировали не только отдельные здания, но и все общественное пространство", – подчеркнул Собянин.

По словам мэра, в столице были отреставрированы не только памятники и исторические здания, но и объекты транспортной инфраструктуры. "Мы не только занимаемся тем, что строим новые станции, мы очень внимательно следим за наследием, которое нам досталось от предыдущих поколений", – подчеркнул Сергей Собянин.

Он поблагодарил ветеранов-реставраторов, за выращенное ими новое поколение специалистов. Кроме того, мэр напомнил, что большое количество памятников восстанавливается в Москве за счет инвесторов, внебюджетных средств. Сергей Собянин выразил надежду, что обновление столицы будет постоянным. "Это город, который будет постоянно молодым благодаря вам и вашим внукам", – отметил Собянин.

Лауреатами в этом году стали 46 специалистов и организаций, которые участвовали в реставрации 23 объектов культурного наследия. Победы были присуждены за реставрацию павильонов "Космос" и "Земледелие" на ВДНХ, Малого театра, церкви "Большое Вознесение" на Большой Никитской улице, особняка Кекушевой на Остоженке и других объектов.

За 2011–2018 годы в Москве было отреставрировано 1167 объектов культурного наследия. Реставрация 184 из них была завершена в этом году. Сейчас в Москве стало значительно меньше памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Так, если в 2010 году их было 39 процентов от общего числа, то сегодня – всего 6 процентов.

В 2018 году конкурс "Московская реставрация" проводится восьмой раз. Конкурс проводится по нескольким номинациям: за лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию, за высокое качество ремонтно-реставрационных работ, за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ, за научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство.

Награды вручаются по следующим разделам: объекты гражданской архитектуры городские усадьбы объекты культового зодчества объекты монументального искусства объекты археологического наследия молодой реставратор (студенческие проекты) специальные премии

За все время существования конкурса его лауреатами стали почти 300 человек. В 2018 году для участия было подано рекордное число заявок – 105. Отмечается, что в номинации "молодой реставратор" было представлено 16 студенческих работ.

This browser does not support the video element.