Форма поиска по сайту

Поздравительные плакаты и праздничная подсветка украсят Москву ко Дню Победы

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Более тысячи поздравительных плакатов с портретами фронтовиков, кадрами военной хроники и парада на Красной площади 1945 года украсят город ко Дню Победы. Всего в столице появится свыше 2300 декоративных конструкций, рассказал заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Помимо плакатов, это будут композиции из флагов и звезды с надписью "Москва – город-герой". По вечерам на зданиях будут включать праздничную подсветку, а некоторые дома осветят зенитными прожекторами, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

В первую декаду мая на медиафасаде Центрального телеграфа на Тверской улице и на фасадах домов 8, 11, 19 и 28 на Новом Арбате будут показывать праздничные видеоролики. Экранами для тематических трансляций станут Музей Победы на Поклонной горе, Центральный театр Российской армии, павильон "Космос" на ВДНХ и главный вход в Парк Горького.

Праздничную программу в честь 73-й годовщины Победы подготовят и столичные парки. В этом году в 21 парке организуют выставки военной техники, театрализованные постановки и исторический квест, посвященный событиям на Курской дуге. Всего в столице с 1 по 10 мая пройдет более 300 концертов, акций памяти, выставок и спортивных программ.

Высотные салюты запустят на 16 площадках, фейерверки – в 17 столичных парках. В общей сложности пусковые установки дадут несколько десятков тысяч залпов. Световое шоу начнется в 22:00 и продлится около пяти минут.

This browser does not support the video element.