Фото: телеграм-канал "Городское хозяйство Москвы"/
В Москве продолжают активно озеленять видовые пространства и магистрали. Об этом комплекс городского хозяйства столицы сообщил в своем телеграм-канале.
"Специалисты комплекса городского хозяйства проводят работы по высадке деревьев на ключевых магистралях и видовых пространствах. Всего в этом году высадим более пяти тысяч крупномеров. Очередной этап стартовал на улице 800-летия Москвы, Щелковском и Волоколамском шоссе", – говорится в публикации.
Заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков рассказал, что специалисты решили осуществить посадку около 650 лип. По его словам, именно эти деревья отлично подходят для города. Они устойчивы к ветру и морозам, не подвержены болезням.
Планируется высадить:
более 220 деревьев на улице 800-летия Москвы;
свыше 1,2 тысячи деревьев на Щелковском шоссе;
более 750 деревьев на Волоколамском шоссе.
Бирюков отметил, что все работы сотрудники комплекса проводят ночью, чтобы не создавать неудобств для горожан и не мешать дорожному движению.
На перечисленных территориях появятся следующие виды деревьев:
липы;
рябины;
клены остролистные;
березы;
декоративные яблони;
плакучие ивы;
черемуха.
Саженцы помещают в посадочные ямы с плодородным грунтом и дренажным слоем. Для молодых деревьев создают условия, при которых не происходит гниение корней и пропускается воздух.
В комплексе также рассказали о планах провести озеленение на территориях:
Каширского шоссе;
Волоколамского шоссе;
Щелковского шоссе;
Аминьевского шоссе;
Ленинского проспекта;
улицы Беломорской;
улицы 800-летия Москвы;
улицы Наметкина;
улицы Лобачевского;
улицы Обручева;
улицы Олонецкой;
Березовой аллеи.
Ранее Петр Бирюков сообщил, что около 11 тысяч деревьев и кустарников высадили в ходе благоустройства территорий 66 поликлиник в Москве.
Он также отметил, что в ходе благоустройства территорий детских поликлиник специалисты высадили около 630 деревьев и четыре тысячи кустарников, взрослых – 520 и 5,7 тысячи соответственно. На прилегающих территориях медучреждений смешанного типа было высажено 14 деревьев и 66 кустарников, добавил заммэра.