Форма поиска по сайту

Правительство разрабатывает механизм защиты от роста мировых цен – СМИ

экономика

29 июня 2021, 09:35

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

Правительство РФ разрабатывает механизм, призванный обезопасить внутренний рынок от роста мировых цен на некоторые продовольственные товары, а также черные и цветные металлы, удобрения. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к кабмину.

Уточняется, что он будет состоять из двух частей. Первая представляет собой модель прогнозирования стоимости различных товаров на мировом рынке и ее влияния на внутренний рынок России в перспективе восьми недель. Учитываться будет и доступность товаров для потребителей. Точный список продуктов, подпадающих под защиту механизма, пока обсуждается.

Вторая часть – набор мер, необходимых для предупреждения повышения цен на внутреннем рынке. В их числе пошлины, демпферы, субсидии для производителей, ограничение экспорта и другие. Предполагается, что они будут вступать в силу, как только стоимость определенного продукта будет пересекать заранее установленную красную линию.

Как объяснил один из источников, правительство, как и предприниматели, нуждается в предсказуемости регулирования рынка, а разрабатываемый механизм позволит это делать за счет рыночных механизмов, а не административного вмешательства.

Уточняется, что в разработке механизма заняты Минэкономразвития, Минпромторг и Минсельхоз, ее курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. В качестве консультанта проекта будет выступать Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Ожидается, что концепция будет представлена премьер-министру Михаилу Мишустину до конца июля текущего года.

Ранее глава кабмина призвал ответственные ведомства продолжать следить за ценами на социально значимые продукты и оперативно реагировать на возможные изменения, чтобы защитить интересы российских потребителей.

Он отметил, что, несмотря на ряд мер, принятых властями для снижения влияния мировой конъюнктуры на российский рынок, ситуация остается сложной.

This browser does not support the video element.