Форма поиска по сайту

ЦБ РФ ужесточил кредитование заемщиков с высокой долговой нагрузкой

экономика

22 мая 2023, 19:50

Фото: depositphotos/fizkes

Банк России установил более строгие ограничения на кредитование заемщиков с высокой долговой нагрузкой, чтобы сбалансировать структуру кредитования и снизить закредитованность граждан, сообщается на сайте ЦБ РФ.

"Банк России сократил макропруденциальные лимиты по необеспеченным кредитам и займам на третий квартал 2023 года. <…> С учетом адаптации банков и МФО к МПЛ, а также сохранения устойчивой динамики необеспеченного потребительского кредитования Банк России ужесточает значения МПЛ в целях достижения более сбалансированной структуры кредитования и снижения закредитованности граждан", – указано в уведомлении.

Как следует из сообщения, регулятор принял такое решение, чтобы ограничить рост закредитованности граждан посредством дестимулирования кредитования заемщиков с высокой долговой нагрузкой и искусственного удлинения срока кредитов.

По данным ЦБ РФ, МПЛ для третьего квартала текущего года сокращаются на 5 процентных пунктов по сравнению со значениями МПЛ для второго квартала.

Ранее в ЦБ РФ поддержали выход госкомпаний на российский фондовый рынок. По мнению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, увеличение доли акций российских компаний, находящихся в свободном обращении, поможет привлечь инвестиции размером в триллионы рублей.

Сейчас ЦБ РФ также обсуждает с правительством механизм, согласно которому при покупке уходящих из страны иностранных компаний резиденты брали бы на себя обязательство выводить часть их акций на рынок, добавила Набиуллина.

This browser does not support the video element.