Форма поиска по сайту

Инфляция в России до конца года достигнет 4% – ЦБ

экономика

06 декабря 2018, 16:23

Фото: depositphotos/Rangizzz

Инфляция в России к концу ноября ускорилась и достигнет 4% до конца 2018 года. Об этом сообщается исследовании Центробанка России, опубликованном на сайте финансового регулятора.

"Годовая инфляция повысилась до 3,9% в 20-х числах ноября и достигнет целевого уровня 4% до конца года. Краткосрочные проинфляционные риски остаются повышенными из-за произошедшего в 2018 году ослабления рубля к основным валютам и предстоящего повышения базовой ставки НДС", – говорится в документе.

Ранее Центробанк назвал несколько вариантов развития экономики России на три года. При этом все они подразумевают поддержание годовой инфляции на уровне четырех процентов. Однако допускаются небольшие колебания. По словам главы комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, впервые Центробанк заявляет, что четыре процента инфляции – это постоянно действующий показатель. Это позволит бизнесу планировать долгосрочные инвестиции, отметил он.

Между тем, как заявил Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!", экономика страны уже адаптировалась к внешним шокам и создает условия для развития страны.

По словам главы государства, экономика страны в целом развивается стабильно. Он отметил низкие уровни инфляции и безработицы – 3,5 процента и 4,7 процента соответственно. Президент заметил, что прогноз по инфляции был даже выше – около четырех процентов.