Форма поиска по сайту

Составлен топ веломаршрутов по природным территориям Москвы

досуг город

29 июня 2021, 09:17

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

На природных территориях столицы обустроено 12 велосипедных маршрутов общей протяженностью почти 70 километров, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Все желающие могут прокатиться по живописным трассам в любое удобное время. Для этого власти разработали специальные карты и описания. У каждого маршрута есть свои особенности.

Например, в Бирюлевском дендропарке на велосипеде можно проехать мимо рощи сакуры, еловой, березовой и кленовой аллей, насладиться ароматами цветущих трав и кустарников, привезенных со всего мира. Маршрут протягивается на 2,8 километра.

В природно-историческом парке "Битцевский лес" маршрут начинается от пересечения Севастопольского проспекта с улицей Миклухо-Маклая и ведет к микрорайону Чертаново Северное. Часть велотрассы покрыта спецсмесью, а некоторые участки – асфальтом. Маршрут протяженностью 3 километра проходит от Севастопольского проспекта по суходольному лугу, с южной стороны которого открывается вид на Коньковский ручей.

В "Битце" веломаршрут длиной 1 километр пролегает по территории зоны отдыха. Асфальтовые дорожки трассы проходят по лесу, где растут сосны, дубы, липа, клен и старый ельник.

Еще один веломаршрут проходит в парке "Кузьминки-Люблино". На велосипеде можно доехать из одной части парка в другую. Протяженность маршрута – 3,1 километра.

Если отправиться в фаунистический заказник "Долгие пруды", можно познакомиться с разнообразием природы и отдохнуть от городской суеты. Вход в заказник находится рядом с остановкой общественного транспорта "Парк "Долгие пруды" на улице Академика Флерова. Маршрут протягивается на 1,4 километра.

В парке "Измайлово" веломаршрут круговой. Он идет по живописным местам и пролегает через туевую аллею, декоративные пруды, реку Серебрянку, Красный пруд, экоцентр "Царская пасека", Лебедянский пруд, Просянскую плотину, березовую рощу, Липитинский и Косинский ручьи. Протяженность маршрута – 7 километров.

В природно-историческом парке "Покровское-Стрешнево" веломаршрут протянулся на 3,1 километра. Он примечателен вековыми соснами и каскадами прудов на реке Чернушке.

Велотрасса на природных территориях "Тропарево" и "Теплый Стан" начинается от входа в первую зону отдыха, ведет до улицы Академика Бакулева, огибая реку Очаковку, и проходит вдоль улицы Островитянова. Дорожки покрыты песчано-гравийной смесью. Протяженность трассы – 4,2 километра.

Ранее сообщалось, что в приложении "Московский транспорт" появилась возможность аренды велосипеда. Пользователи могут приобретать абонемент на сутки, месяц или целый сезон, построить мультимодальные маршруты, посмотреть историю поездок.

This browser does not support the video element.