Форма поиска по сайту

Крупнейший производитель кирпича Wienerberger продал свои заводы в РФ

бизнесэкономика

28 марта, 10:36

Фото: ТАСС/Александр Река

Австрийский концерн Wienerberger продал два завода по производству кирпича. Они находятся во Владимирской области и Татарстане, сообщает РБК.

По информации Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), с 12 февраля этого года собственником компаний "Винербергер Куркачи" и "Винербергер кирпич", на балансе которых и находятся эти объекты, стала фирма "Строймикс". Она на 100% принадлежит предпринимателю Алексею Филину, указывается в ЕГРЮЛ.

Отмечается, что информацию о сделке изданию в головном офисе Wienerberger подтвердили. Там объяснили, что решение о продаже связано с геополитической ситуацией, его приняли в 2022 году, однако структурирование сделки получилось сложным из-за постоянно меняющегося законодательства. В результате "продажа местного бизнеса семейной группе была успешно завершена", сказал представитель Wienerberger. С его слов, стороны договорились не разглашать цену покупки.

Как пишет РБК, суммарная проектная мощность проданных заводов – 450 миллионов условных кирпичей в год (условной единицей считается стандартный кирпич размерами 250х120х65 миллиметров). В прошлом году выручка предприятия во Владимирской области, по данным его бухгалтерской отчетности, составила 1,5 миллиарда рублей, чистая прибыль – 83 миллиона. Выручка завода в Татарстане за прошлый год – 906 миллионов рублей, чистая прибыль – 114,9 миллиона.

Гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров добавил, что общие инвестиции Wienerberger в российские заводы с момента выхода компании на отечественный рынок – 60 миллионов евро. Однако фактическая цена предприятий с учетом уровня износа оборудования и их нынешнего состояния составляла порядка 4,5 миллиарда рублей, сказал он. Эксперт предположил, что сумма сделки не превысила двух миллиардов рублей.

Со слов Бурмистрова, значительного реинвестирования в предприятия не потребуется, однако новому собственнику нужно будет обеспечить кадры на заводах, поскольку сейчас там не хватает сотрудников.

Ранее СМИ писали, что немецкий производитель бытовой техники Bosch, который два года назад объявил о приостановке деятельности в РФ, выставил на продажу свою штаб-квартиру на Вашутинском шоссе в Химках. По информации трех консультантов по недвижимости, компания ведет переговоры с разными претендентами, но конкретного покупателя еще нет.

This browser does not support the video element.