Форма поиска по сайту

В РФ зафиксировали всплеск мошенничеств с помощью Telegram

безопасность технологии

15 сентября 2021, 10:14

Фото: depositphotos/wichayada69@gmail.com

Фишинговые сообщения с использованием банковских брендов стали массово распространять в Telegram, сообщает газета "Известия".

Количество фишинговых страниц, использующих бренд ВТБ, в августе выросло в 15 раз. Также участившиеся случаи мошеннических действий подтвердили в Газпромбанке и "Открытии".

По словам старшего вице-президента ВТБ Никиты Чугунова, сегодня клиенты подвержены наибольшему риску именно в соцсетях и мессенджерах. Эти ресурсы часто не несут ответственности за размещение рекламы и не обеспечивают безопасность пользователей.

"Некоторые площадки получают деньги от мошенников и размещают непроверенную информацию. А пока происходит блокировка постов, многие клиенты успевают стать жертвами мошенников и передают им свои персональные данные", – пояснил он.

Во II квартале 2021 года Центробанк направил запросы на снятие с делегирования 1 449 доменных имен в интернете, с использованием которых проводилась противоправная деятельность. По данным регулятора, за этот же период число фишинговых атак выросло в два раза – до 1 160.

Ранее россиян предупредили о мошенниках, звонящих от имени службы поддержки госуслуг, чтобы обманом заполучить их личные данные для авторизации на сайте.

This browser does not support the video element.

.