Форма поиска по сайту

Израильские военные сообщили о пусках 17 ракет из сектора Газа

безопасность за рубежом

12 ноября 2018, 09:25

Фото: АР/Ian Dudley/

Израиль засек пуски 17 ракет из сектора Газа с вечера 11 ноября и перехватил три из них. Об этом сообщили в пресс-службе израильской армии.

Как уточнили израильские военные, обстрелы последовали за перестрелкой на территории анклава, в которой 10 ноября погибли шесть палестинских боевиков и офицер армии Израиля.

По информации армейской пресс-службы, к 05.15 (06.15 по Москве) военные зафиксировали 17 пусков по Израилю с территории сектора Газа. "Система ПВО "Железный купол" перехватила три из них", − цитирует сообщение израильских военных РИА Новости.

По версии палестинской стороны, конфликт разгорелся после того, как накануне вечером группа "коммандос" на гражданском автомобиле проникла в анклав и ликвидировала полевого командира местных боевиков в районе Хан-Юниса. Из-за обострения ситуации израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху решил сократить визит во Францию. По словам экспертов, этот инцидента может сорвать процесс стабилизации в секторе Газа, который наметился в последние недели.

Ранее обмены ракетными ударами между Израилем и сектором Газа произошли в конце мая и конце октября 2018 года.

Кроме того, весной Израиль начал строить морское заграждение вдоль границы с сектором Газа. Завершить строительство планируют к концу 2018 года.