Форма поиска по сайту

Оперативные учения с группировками Балтийского флота начались на Балтике

безопасность

05 июня 2023, 10:36

Фото: ТАСС/Виталий Невар/

Оперативные учения с группировками Балтийского флота (БФ) стартовали на Балтике. Они продлятся до 15 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу флота.

Учебные мероприятия пройдут в Балтийском море и на специальных полигонах в Калининградской области. Командующим назначен вице-адмирал Владимир Воробьев.

В рамках первого этапа тактические группы вышли на кораблях из пунктов базирования и развернули свои группировки в указанных районах акватории. До этого были отработаны задачи по обеспечению и приведению сил в высшую степень боевой готовности.

Участие в учениях принимают около 40 кораблей и катеров, 3,5 тысячи военнослужащих, до 25 самолетов и вертолетов, а также до 500 единиц боевой и спецтехники.

Уточняется, что в мероприятиях задействованы малые десантные корабли на воздушной подушке и быстроходные катера, суда материально-технического обеспечения, сторожевые корабли и корветы, малые ракетные корабли и ракетные катера, малые противолодочные корабли, базовые и рейдовые тральщики.

Ранее силы Тихоокеанского флота приступили к отработке задач оперативных учений, которые стартовали в акватории Японского и Охотского морей. Корабельные тактические группы будут совместно с морской авиацией проводить поиск и слежение за подводными лодками условного противника, проводить учебно-боевые упражнения и отрабатывать организацию ПВО отрядов кораблей.

В учениях задействованы более 60 боевых кораблей и судов обеспечения, порядка 35 летательных аппаратов морской авиации, береговые войска и более 11 тысяч военнослужащих.

This browser does not support the video element.