Форма поиска по сайту

На Итурупе появится авиационная база российских ВКС

безопасность власть

01 февраля 2018, 16:46

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Авиация Воздушно-космических сил (ВКС) будет базироваться на курильском острове Итуруп. Военные самолеты там будут находиться совместно с гражданскими.

В распоряжении правительства, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, говорится, что аэродром Итуруп включен в раздел "Сахалинская область" перечня аэродромов совместного базирования от 2007 года.

Сейчас на Курилах развернута пулеметно-артиллерийская дивизия Восточного военного округа. На Итурупе размещен береговой ракетный комплекс "Бастион", а на Кунашире – комплекс "Бал".

Комплексы, простреливающие океанскую акваторию от Камчатки до Итурупа, будут прикрывать острова Парамушир и Матуа.

Ранее сообщалось о планах построить на Курильских островах базу военно-морского флота России. База сможет принимать любые суда, в том числе корабли первого ранга.