Форма поиска по сайту

В России начался сезонный подъем острых респираторных инфекций

Фото: depositphotos/ia__64

В России начался сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Об этом РИА Новости сообщил главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

Он подчеркнул, что это касается в том числе гриппа. Согласно статистике Роспотребнадзора по заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19, по итогам 38-й недели в России зарегистрировано 734 тысячи случаев заболеваний, что почти на 34% выше показателя предыдущей недели.

Ранее врач-терапевт, кардиолог, диетолог, липидолог и специалист по нутритивной поддержке Татьяна Залетова рассказала, что чеснок способен снижать уровень "плохого" холестерина и систолическое давление, однако не способен заменить лекарства.

Кроме того, метаанализы, объединяющие данные многих исследований, показывают, что регулярное употребление чеснока снижает холестерин липопротеинов низкой плотности, который называют "плохим".