Фото: AP Photo/Pool Reuters via AP/Benoit Tessier/
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не исключает своего возвращения на пост главы государства после окончания полномочий в мае 2027 года. Об этом он сообщил на конференции "Саммит Люмьер", видео опубликовано в соцсети X на странице издания Variety.
Макрон отметил, что возможность вернуться в Елисейский дворец не запрещена основным законом страны. Сейчас он занимает пост президента второй срок подряд, который истекает в 2027 году.
"Но я ничего не исключаю. Возвращение – довольно необычное событие, но посмотрим. Жизнь полна изобретательности, порой даже больше, чем кино", – заявил политик.
Ранее лидер парламентской фракции правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен также
рассказала о планах баллотироваться на пост президента Франции в 2027 году. При этом данное заявление прозвучало сразу после того, как парижский суд вынес ей приговор по делу о нецелевом расходовании средств.