Фото: facebook.com (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена на территории РФ)/Doughy dolly/
Жители США начали сообщать о нашествии белок с бородавчатыми опухолями, из-за которых животных прозвали "зомби-белками". Об этом пишет New York Post.
О больных белках сообщили жители Флориды, Северной Каролины, Мичигана, Огайо и ряда других штатов. На фотографиях видно животных с облысевшими участками кожи, крупными наростами и опухолями.
Эксперты выразили мнение, что причиной является фиброматоз – инфекция, вызываемая лепорипоксвирусом. Вирус передается при контакте между животными, а также через слюну и содержимое пораженных участков кожи.
В большинстве случаев заболевание проходит самостоятельно, однако при тяжелом течении опухоли могут поражать внутренние органы.
Ранее Люксембург
захватили хищные пауки-носферату, также известные как Zoropsis spinimana. Вид получил свое название из-за рисунка на спине, который напоминает силуэт вампира. С 2000-х годов из-за глобального потепления носферату стали расширять свой ареал обитания на север.