Фото: MAX/"Кремль. Новости"/
Владимир Путин заявил, что введенная в странах Прибалтики практика "негражданства" является выдумкой.
"Это не граждане, не иностранцы, не бипатриды. Это неграждане. Но это чушь, которая уже является фактом жизни международной на протяжении не одного года", – подчеркнул глава государства.
Как отметил Путин, Россия будет продолжать бороться за права соотечественников, но исключительно в рамках международного права. Он сказал, что Москва никогда не собиралась использовать иные инструменты и не намерена этого делать.
Президент также отметил, что Россия знает о нарушениях прав русскоязычного населения в прибалтийских странах. Однако Москва понимает, как реагировать, и выработала для этого "определенный подход".
"Мы реагируем в гуманитарном плане, в плане международного права", – пояснил Путин.
Ранее
сообщалось, что прибалтийские государства открыто готовятся к массовой депортации русскоязычных жителей. Как уточнил директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД РФ Григорий Лукьянцев, это делается, чтобы решить "русский вопрос" и проблему массового безгражданства.