Соцсети могут обязать давать авторам возможность маркировать контент, созданный при помощи искусственного интеллекта (ИИ). Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму, сообщает ТАСС.
Согласно ему, владельцы социальных сетей должны будут обеспечить пользователям, которые распространяют материалы, сделанные с применением моделей нейросетей, возможность размещения такого предупреждения.
В проекте указывается, что содержание, формат и порядок маркировки установит соглашение между использующим большую фундаментальную модель ИИ и теми, кто предоставляет возможность для этого.
Ранее первый зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Ким предложила давать задания школьникам, которые будут рассчитаны на работу с искусственным интеллектом. Она пояснила, что это даст им понимание, как работать с нейросетями.
При этом парламентарий призвала сделать так, чтобы дети не работали с такими программами бездумно. Они должны будут сами формулировать мысли.