Фото: 123RF.com/romantiche/
Совет Европейского союза одобрил восьмую регулярную выплату Украине в размере почти 3 миллиардов евро из фонда Ukraine Facility. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.
Отмечается, что почти 800 миллионов евро будут впервые выделены из кредита для поддержки Украины. Средства предназначены для макрофинансовой стабилизации, обеспечения реформ и нужд государственного управления.
Общий объем фонда Ukraine Facility составляет 50 миллиардов евро.
Ранее сообщалось, что Еврокомиссия
распределила все 28,3 миллиарда евро, выделенных на оборонные нужды Украины в этом году. Деньги рассчитывались с учетом приобретаемого оружия и иной военной продукции, а также с определением поставщиков и необходимых объемов и сроков реализации.
При этом глава пресс-службы ЕК Паула Пинью добавила, что Евросоюз пока будет оказывать Украине финансовую помощь без конфискации замороженных активов РФ.