Фото: 123RF.com/rssmaxim/
"Коалиция желающих" подтвердила планы подготовить развертывание многонациональных военных сил на Украине после завершения боевых действий. Об этом говорится в заявлении сопредседателей объединения по итогам заседания в Киеве.
"Коалиция продолжит подготовку к развертыванию на Украине многонациональных сил после установления надежного прекращения боевых действий", – отмечается в коммюнике.
Участники встречи заявили, что рассчитывают добиться прекращения боевых действий в рамках более широкого комплекса политических и юридически обязательных гарантий безопасности для Украины. При этом точная численность предполагаемого контингента вновь не называется.
Сопредседатели "коалиции желающих" также призвали Россию согласиться на полное и немедленное прекращение огня без предварительных условий на основе существующей линии соприкосновения.
Ранее СМИ
писали, что "коалиция желающих" постепенно угасает из-за отсутствия выраженного лидерства. С уходом предыдущего премьер-министра Великобритании Кира Стармера и невозможностью президента Франции Эманнуэля Макрона участвовать в выборах существуют опасения по поводу "вакуума лидерства".
При этом, как предполагали авторы статьи, роль лидера может взять на себя канцлер Германии Фридрих Мерц или действующий премьер Великобритании Энди Бернэм.