Фото: depositphotos/AndreyPopov/
Суд приговорил директора коммерческой организации к 5 годам лишения свободы условно за мошенничество с земельным участком в Приморье. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморского края.
По данным надзорного ведомства, житель Владивостока взял землю в аренду для сельскохозяйственной деятельности, но не использовал ее по назначению. Права на льготный выкуп участка у него не было.
Затем он обратился в администрацию городского округа с заявлением о передаче надела в собственность без торгов и указал недостоверные сведения. В результате он оформил участок площадью более 2,4 гектара в селе Оленье за 12 тысяч рублей при его рыночной стоимости 22 миллиона рублей.
Мужчину признали виновным по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"). Суд также назначил испытательный срок четыре года и штраф 500 тысяч рублей. По иску прокуратуры Приморского края участок вернули в муниципальную собственность.
Ранее правоохранители
задержали мошенников, которые лишали детей-сирот жилья в Калининграде. Фигуранты вместе с неустановленными соучастниками искали в регионе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Им предлагали посредничество при получении сертификата на жилье и дальнейшее сопровождение сделок.
Затем злоумышленники показывали потерпевшим жилой дом в Гвардейском районе и получали согласие на его покупку. Дети-сироты оплачивали дом, однако фигуранты от имени пострадавших заключали договоры купли-продажи третьему лицу, а деньги от продажи им не возвращали.