Фото: depositphotos/Feverpitch/
Россия и Алжир работают над восстановлением прямого авиасообщения между странами, рассказал ТАСС посол России в Алжире Алексей Соломатин.
Он добавил, что российская сторона рассчитывает, что авиакомпания Air Algérie в скором времени возобновит пассажирские перевозки по маршруту Алжир – Москва. Кроме того, в этом вопросе имеется "обоюдная заинтересованность".
Дипломат отметил, что туристический поток между странами стабильно увеличивается. Интерес алжирцев к отдыху в России заметно растет: за 2025 год было выдано на 11% больше туристических виз, чем за аналогичный период предыдущего года.
Соломатин подчеркнул, что возобновление регулярных прямых рейсов между столицами стало бы хорошим подспорьем для развития взаимного туризма, деловых и гуманитарных обменов.
"Активно работаем с алжирскими партнерами над восстановлением прямого авиасообщения, налажен контакт между компетентными органами двух стран", – заключил посол.
Ранее сопредседатель девятого заседания смешанной Российско-Таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству, глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков
рассказывал, что сейчас Россия и Таиланд прорабатывают вопрос запуска прямых рейсов таиландских авиакомпаний в Москву. Сейчас все перелеты выполняет именно российская сторона, в связи с чем министр пригласил таиландские компании присоединиться к работе.