Фото: ТАСС/EPA/JAIMI JOY/
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер принял решение покинуть свой пост. Об этом он сообщил в ходе выступления на Даунинг-стрит.
"Каждое принятое мной решение было продиктовано стремлением поставить страну, которую я люблю, превыше всего. Именно поэтому я ухожу в отставку", – сказал он.
На этой должности политик находился с 5 июля 2024 года. При этом Стармер продолжит выполнять обязанности премьера до того момента, пока ему не будет избран преемник.
Кроме того, он также сообщил о намерении уйти с поста лидера Лейбористской партии. Стармер добавил, что известил о своем решении короля Великобритании Карла III. Выборы нового лидера партии назначены на 9 июля 2026 года, однако политик, занимавший данную должность с 4 апреля 2020 года, в них принимать участия не будет. Парламент возобновит работу в сентябре под новым руководством.
Еще в мае около 100 депутатов-лейбористов
призывали к отставке премьера после провала партии на местных выборах. Количество тех, кто поддерживал эту идею, увеличилось после того, как конкурент британского премьера, мэр Манчестера Энди Бернхэм, прошел в парламент.
Однако сам Стармер неоднократно
подчеркивал, что останется на своем посту. На вопрос, планирует ли он оставаться лидером Лейбористской партии до выборов в 2029 году, политик тоже отвечал положительно.
Тем не менее 20 июня местные СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Стармер может подать в отставку уже 22-го числа, однако британский министр по делам бизнеса Питер Кайл тогда опроверг эту информацию.
Позднее американский президент Дональд Трамп также
заявил, что Стармер уйдет в отставку. По словам лидера США, британский премьер "потерпел крах" в вопросах иммиграции и энергетики.