Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора проверило "Енотокафе Лесная братва" в Екатеринбурге и установило, что заведение работало без лицензии, а животные содержались в ненадлежащих условиях. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Как уточнили в управлении, в кафе на улице Мамина-Сибиряка содержатся более 10 енотов. При этом у заведения отсутствует обязательное разрешение Россельхознадзора. Кроме того, все животные размещены в одном помещении, где нет специальных кормушек – еноты едят с пола, что создает угрозу их здоровью. Также отсутствуют помещения для хранения и подготовки кормов.
В свободном доступе для животных находятся розетки и выключатели, что может привести к травмам и гибели енотов. Помещение не имеет покрытия, позволяющего проводить качественную уборку. Помимо этого, в кафе нет ветеринарного пункта, из-за чего невозможно отслеживать состояние здоровья животных и устанавливать карантин в случае заболевания.
По результатам проверки Россельхознадзор выдал предписание об устранении нарушений и составил протокол об административном правонарушении.
Ранее в одном из столичных антикафе в морозильной камере обнаружили свыше 100 мертвых птиц. Они получили несовместимые с жизнью травмы.
Утверждалось, что в помещении выявили многочисленные нарушения законодательства об ответственном обращении с животными, ветеринарных норм и лицензионных требований. СМИ со ссылкой на правоохранителей отмечали, что речь шла о заведении "Попугайня".