Фото: depositphotos/benkrut
Министр финансов США Скотт Бессент предупредил, что странам, сохраняющим любые связи с Ираном, грозит экономический коллапс. Об этом он написал в соцсети X.
По словам Бессента, любые оставшиеся контакты с Тегераном ускорят экономический упадок государства, независимо от того, установлены ли такие связи намеренно или стали результатом сознательного игнорирования. Глава американского финансового ведомства подчеркнул, что последствия наступят в любом случае.
Ранее президент США Дональд Трамп
объявил о начале беспрецедентной "экономической войны и изоляции" Ирана. Американский лидер также предупредил, что страны, чьи финансовые учреждения, предприятия, аэропорты или государственные структуры продолжат оказывать поддержку Тегерану, столкнутся с серьезными экономическими последствиями со стороны Вашингтона.
Он отметил, что ранее предоставлял Ирану больше возможностей для заключения соглашения, чем кто-либо другой. Однако Тегеран, по его словам, не сумел ими воспользоваться.