Форма поиска по сайту

Арабская коалиция планирует защитить суда в Баб-эль-Мандебском проливе

Фото: ТАСС/EPA/ALI HAIDER

Командование арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией приняло решение взять под защиту проходящие через Баб-эль-Мандебский пролив суда. Об этом заявил представитель коалиции Турки аль-Малики в соцсети X.

Поводом для этого стали заявления правящего на севере Йемена шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы. – Прим. ред.), пригрозившего ввести морскую блокаду королевства.

Представитель коалиции подчеркнул, что реакция организации на любые угрозы в адрес гражданских и военных кораблей будет жесткой и бескомпромиссной.

Ранее Корпус стражей исламской революции (КСИР) выступил с жестким предупреждением в адрес США и стран Ближнего Востока, предоставляющих свою территорию для атак на Иран. Тегеран подчеркнул, что продолжение ударов по гражданской инфраструктуре приведет к неизбежной расплате.