Форма поиска по сайту

Два новых пешеходных перехода свяжут Тимирязевский и Бутырский районы

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков/

Два пешеходных перехода через пути первого Московского центрального диаметра (МЦД-1) свяжут Тимирязевский и Бутырский районы. Об этом сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы со ссылкой на заммэра Владимира Ефимова.

Один переход – подземный, он расположен у дома 29, корпуса 1, на Дмитровском шоссе. Основные строительные работы там завершены, сейчас специалисты монтируют внутренние инженерные системы.

Второй переход – надземный, его возвели около дома 5, корпуса 1, на Дмитровском шоссе. Здесь строители заканчивают внутреннюю и внешнюю отделку, а также обустраивают тротуары на прилегающем участке.

Входы и выходы переходов находятся рядом с остановками городского транспорта, что обеспечит безопасное и комфортное передвижение пешеходов. После открытия московского городского вокзала Петровско-Разумовская и запуска МЦД-1 интенсивность движения на этом направлении выросла, поэтому город уделяет особое внимание строительству внеуличных переходов через железнодорожные пути.

Руководитель департамента строительства транспортной и инженерной инфраструктуры города Василий Десятков добавил, что на границе районов Тимирязевский и Марфино сейчас строят подземный переход через пути МЦД-1, который свяжет Локомотивный и Гостиничный проезды. Он обеспечит безопасное передвижение пешеходов через железнодорожные пути.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов отметил, что строительство подземного перехода на границе двух районов сделает путь пассажиров до московского городского вокзала Петровско-Разумовская МЦД-1, а также одноименных станций Серпуховско-Тимирязевской и Люблинско-Дмитровской линий метро безопаснее и комфортнее. Переход оснастят лифтами и эскалаторами, что особенно важно для маломобильных групп населения.

Председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков уточнил, что ведомство контролирует сооружение подземного перехода у дома 29, корпуса 1, на каждом этапе. Согласно графику работ, завершение строительства запланировано на конец августа 2026 года.

В ближайшее время на площадке пройдет итоговая комплексная проверка для исследований конструкций и материалов. Если нарушений не выявят, то комитет оформит заключение о соответствии проектной документации, после чего застройщик начнет готовить документы для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Ранее сообщалось, что с начала года в столице за счет городского бюджета ввели более 21 километра дорог. В январе и феврале были открыты участки Коммунарского шоссе с путепроводом через улицу Александры Монаховой и Южной рокады от улицы Каспийской до 1-го Котляковского переулка. Кроме того, на юге города открыли около километра дорог для обслуживания новых жилых комплексов на территории бывшего завода имени Лихачева.

This browser does not support the video element.