Фото: instagram.com (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена на территории РФ)/im__lu_/
Уголовное дело блогера Валерии Чекалиной (Лерчек), которое ранее приостановили из-за ее лечения от рака желудка четвертой стадии, передали другому судье. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документы.
До этого рассмотрением данного дела занималась судья Екатерина Кузьмина, вынесшая постановление о приостановке производства. В настоящее время дело передано судье Джемалу Курбанову. При этом прокуратура еще не подала свое обращение в суд официально.
В марте Гагаринский суд Москвы
выделил дело Лерчек в отдельное производство и приостановил его до выздоровления, заменив домашний арест на запрет определенных действий.
Помимо Лерчек по делу о выводе за границу более 250 миллионов рублей с помощью подложных документов
проходили ее бывший муж Артем Чекалин, которому суд
назначил 7 лет колонии и штраф, а также их партнер Роман Вишняк, получивший 2,5 года колонии.
В июне прокуратура
получила обращение, в котором заявительница попросила проверить блогера после публикаций о том, что Чекалина, несмотря на
обнаруженную онкологию, посещает спортзал.