Фото: ТАСС/Роман Соколов/
Межрайонная инспекция ФНС России по Омской области добивается признания АО "Русский холодъ" банкротом. Информация об этом опубликована на портале Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юрлиц.
В частности, 15 сентября межрайонная инспекция обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании АО несостоятельным (банкротом).
Группа компаний "Русский холодъ" зарегистрирована в Алтайском крае и входит в число крупнейших производителей мороженого в России. У предприятия две производственные площадки: в Москве и в Барнауле.
Еще в мае 2026 года стало
известно, что компания оказалась на грани банкротства, так как кредитор указывал на ее признаки неплатежеспособности. СМИ сообщали о трудностях АО с высокой кредитной нагрузкой на фоне стагнации в отрасли. Общий долг основной и еще трех дочерних компаний в 2025 году превысил 12,5 миллиарда рублей.
В июне акционеры АО "Русский холодъ" все же
решили ликвидировать компанию из-за долгов. В связи с этим местные власти получили уведомления о приостановке производства и сокращении сотрудников. На завершение всех процедур ликвидационной комиссии выделили 18 месяцев.