Фото: 123RF.соm/kimberrywood
Соленый попкорн, употребляемый в большом количестве, повышает нагрузку на почечную и сердечно-сосудистую системы, а также приводит к отекам и аллергии. Об этом в беседе с
aif.ru предупредил диетолог Антон Поляков.
По его словам, попкорн вреден в связи с тем, что для его приготовления используется много подсолнечного или кукурузного масла. В них содержатся кислоты Омега-6, увеличивающие воспаления. Также этот продукт достаточно калорийный.
Особенно вредным Поляков назвал попкорн с большим количеством вкусовых добавок – сырный, карамельный, шоколадный. Иногда его чрезмерное употребление даже может вызывать перепады настроения у детей.
Диетолог также отметил, что при поедании попкорна в организме вырабатывается гормон радости эндорфин и синтезируются разные нейромедиаторы. Это, в свою очередь, может стать причиной расстройства пищевого поведения.
Ранее врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина
заявила, что гипертоникам нельзя употреблять много сладких фруктов. К ним относятся бананы, виноград и манго. Они повышают уровень глюкозы в крови, что приводит к разрушению стенок сосудов и усугубляет течение гипертонической болезни.