Фото: Москва 24/Антон Великжанин/
Члены "Общины последователей Батал-Хаджи Белхороева"
(баталхаджинцы; террористическая организация, запрещенная в России) причастны к нападению на концертный зал "Крокус Сити Холл" и некоторым другим громким терактам, сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ.
По данным ведомства, члены общины вооружили автоматическим оружием и боеприпасами террористов, расстрелявших посетителей концертного зала "Крокус Сити Холл" в марте 2024 года. В результате погибли 147 человек, более 300 получили повреждения различной степени тяжести.
Баталхаджинцев также связывают с нападением на органы власти Ингушетии 21–22 июня 2004 года, жертвами которого стали 78 человек, и с подрывом поезда "Невский экспресс" в Тверской области 27 ноября 2009 года, где погибли 27 человек.
Кроме того, они причастны к теракту против начальника войск РХБЗ Игоря Кириллова в декабре 2024 года. По версии ФСБ, члены запрещенной организации оказали содействие спецслужбам Украины в этом преступлении.
Также баталхаджинцы с 1990-х годов взаимодействовали с другими террористическими организациями и обеспечивали террористические и экстремистские формирования, противостоящие российским войскам на Украине.
Ранее Верховный суд России
признал "Общину последователей Батал-Хаджи Белхороева" террористической и запретил ее деятельность на территории страны. При этом боевое крыло террористической организации еще в 2022 году было включено в федеральный список террористических организаций.