Водители, лишенные прав за нарушения правил дорожного движения, смогут вернуть их после истечения срока наказания, но для этого им придется выполнить ряд обязательных условий. Об этом РИА Новости напомнили в пресс-службе МВД РФ.
Как пояснили в ведомстве, изъятое водительское удостоверение можно получить назад только после пересдачи экзамена на знание ПДД. Помимо этого, гражданину необходимо будет погасить все ранее наложенные административные штрафы.
Отдельные требования предъявляются к водителям, лишенным прав за управление автомобилем в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством пьяному человеку, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Для возврата удостоверения в этих случаях потребуется пройти обязательное медицинское освидетельствование.
Ранее стало известно, что в России с 1 марта 2027 года изменятся условия сдачи теоретической части экзамена на получение водительского удостоверения. Автоматизированная система начнет фотографировать кандидатов, а видеокамеры будут вести запись экзамена в реальном времени. Также изменения внесут в правила, связанные с медзаключением.