Фото: 123RF.com/vetre/
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил, что некоторые государства продолжают работать над созданием условий для возобновления переговоров между Тегераном и Вашингтоном. Его заявление опубликовал иранский телеканал Press TV.
"Некоторые страны все еще пытаются создать возможность для возобновления переговоров", – отметил Аракчи.
При этом министр подчеркнул, что диалог не может быть продолжен до тех пор, пока США не прекратят нарушать меморандум об остановке военных действий, заключенный ранее в Пакистане, и не компенсируют ущерб от допущенных нарушений.
Аракчи также уточнил, что в настоящий момент Тегеран не ведет переговоров с Вашингтоном, однако стороны обмениваются сообщениями через посредников.
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке
произошла в феврале. Тогда Штаты и Израиль ударили по Ирану, после чего он атаковал еврейское государство и американские военные базы в регионе.
Стороны заключили временное перемирие и
подписали меморандум о взаимопомощи. Однако в ночь на 9 июля США вновь
атаковали Исламскую Республику, что стало ответом на атаку иранских военных на суда в Ормузском проливе.