Фото: ТАСС/dpa/picture-alliance/Bernd Wüstneck/
Международная федерация парусного спорта World Sailing разрешила российским спортсменам в возрасте до 23 лет включительно выступать на международных молодежных соревнованиях на общих основаниях – с флагом, гимном и возможностью представлять Россию. Об этом сообщается на сайте Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС).
На соревнованиях World Sailing, имеющих статус международных молодежных, участие юниоров с российским спортивным гражданством теперь обязательно. На других молодежных турнирах, перечисленных в политике E5 World Sailing, их участие рекомендовано.
Президент ВФПС Сергей Джиенбаев назвал решение важным шагом вперед.
"Особенно отрадно, что сняты ограничения для юниоров. <...> Всероссийская Федерация парусного спорта при поддержке Олимпийского комитета России продолжит работу по полному восстановлению российского парусного спорта", – заявил он.
Ранее юниорам из России
разрешили выступать с флагом, гимном и национальной символикой в 24 олимпийских дисциплинах. Речь идет о фехтовании, конном спорте, тяжелой атлетике, волейболе, керлинге, борьбе, плавании, гимнастике, бейсболе, ски-альпинизме и других видах.
Кроме того, Владимир Путин выразил уверенность в том, что у российских атлетов будет еще много
побед под флагом и с гимном. Президент назвал особенным и уникальным триумф российских паралимпийцев на Олимпийских играх в Италии.