Фото: РИА Новости/Алексей Куденко/
Московский аэродром Остафьево будет закрыт для обслуживания самолетов. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на интернет-портале правовых актов.
Там перестанет работать воздушный пункт пропуска через государственную границу. Документ был опубликован 2 октября. Распоряжение правительства вступило в силу с момента его обнародования.
Аэродром Остафьево начал работать в 1934 году. В 1995-м было учреждено авиапредприятие "Газпром авиа", которое базировалось на нем. В 2000 году аэродром открыли для пассажирских авиаперевозок, но с января 2024-го исключили из реестра аэродромов государственной авиации.
В свою очередь, Минтранс России
продолжает работу над расширением географии международных рейсов. В настоящее время международные полеты выполняются в 37 стран.
Резерв роста въездного туризма заключается не в увеличении числа международных рейсов, а в повышении доли иностранцев, приезжающих в Россию в качестве туристов.