Фото: legion-media.com/Alamy/ZUMA Press, Inc./
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил недавние удары украинских беспилотников по ряду регионов России, которые привели к жертвам среди мирного населения и повреждению гражданской инфраструктуры. Об этом в ходе брифинга заявил заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.
"Генеральный секретарь глубоко обеспокоен продолжающейся эскалацией конфликта, в том числе его переносом на территорию Российской Федерации", – цитирует его РИА Новости.
Кроме того, глава всемирной организации выразил обеспокоенность возросшими рисками для судоходства в Черном и Азовском морях. Поэтому Гутерриш вновь призвал к срочной деэскалации, которая приведет к полноценному, немедленному и безусловному прекращению огня.
Ранее в МИД России
заявляли, что Москва подтверждает открытость к дипломатическому урегулированию украинского кризиса, однако ждет конструктивного подхода от западных стран.
В частности, российская сторона неоднократно доказывала готовность к диалогу, в то время как Киев вел себя крайне непоследовательно, то выходя из переговорного процесса, то вводя для себя законодательные запреты на его проведение.