Фото: depositphotos/denisismagilov
Россия и Китай совместно развивают проект по добыче и сжижению газа в Арктике. Об этом в интервью РИА Новости заявил вице-премьер РФ Александр Новак на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству.
По его словам, речь идет о проекте в арктической зоне, который реализуется двумя странами. Новак отметил, что китайские компании участвуют в двух крупнотоннажных СПГ-проектах компании "Новатэк" – "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ 2".
Также Новак
заявил, что Россия и Китай ускорят работу над контрактом по "Силе Сибири 2". Он отметил, что этот вопрос обсуждался в рамках межправительственной комиссии.
Стороны договорились о продолжении работы над контрактом с целью скорейшего достижения конкретных договоренностей между компаниями.