Форма поиска по сайту

Промежуточные выборы в конгресс начались в США

политиказа рубежом

03 ноября, 17:00

Фото: ТАСС/AP/Yuki Iwamura/

В Соединенных Штатах начались промежуточные выборы в конгресс. Об этом сообщает aif.ru со ссылкой на Associated Press.

Голосование стартовало на Восточном побережье – к нему подключились Коннектикут, Мэн, Нью-Йорк и Нью-Джерси, а также часть районов Кентукки и Индианы. Остальные штаты присоединятся к выборам в течение дня.

Избирателям предстоит выбрать всех 435 конгрессменов, а в сенате – 35 из 100 законодателей. Досрочно уже проголосовали свыше 50 миллионов граждан США.

От результатов зависит, сохранят ли республиканцы контроль над обеими палатами конгресса. Это, в свою очередь, определит, сможет ли президент США Дональд Трамп беспрепятственно проводить свою политику до конца президентского срока.

Ранее Трамп заявил, что станет "мистером вето", если демократы победят на промежуточных выборах и получат большинство хотя бы в одной из палат. По его словам, он станет накладывать вето на законопроекты, а через месяц или два документы будут "превращаться в мусор".