Фото: ТАСС/EPA/POOL/RODRIGO REYES MARIN
Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что планирует в ближайшее время посетить Калининград для переговоров с "Росатомом" и российскими ведомствами по Запорожской АЭС (ЗАЭС).
По словам Гросси, подобные встречи проводятся на периодической основе, чтобы стороны могли обсудить ряд вопросов. Кроме того, такое общение также проходит и на высоком уровне.
"Режимы прекращения огня, работа станции, военная ситуация, технические требования – все эти темы мы обсуждаем. Обычно именно там я встречаюсь с Алексеем Лихачевым, генеральным директором "Росатома", – цитирует главу МАГАТЭ РИА Новости.
Ранее специалисты МАГАТЭ
подтвердили наличие значительных повреждений в городе-спутнике Запорожской АЭС Энергодаре. Речь идет о повреждении пожарной части, которая играет важную роль в реагировании на чрезвычайные ситуации на ЗАЭС.
Кроме того, согласно данным станции, атакованная пожарная часть обеспечивает противопожарную защиту и самого Энергодара, где проживают сотрудники станции и их семьи.