Форма поиска по сайту

Эксперт Соломатина: употребление кокоса снизит риск образования атеросклеротических бляшек

Фото: 123RF.com/sakhno/

Кокос в рационе поможет поддержать здоровье сердца и укрепить иммунную систему. Об этом Москве 24 рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

2 сентября отмечается Всемирный день кокоса. Эксперт отметила, что продукт является достаточно полезным. Кроме того, кокос содержит много клетчатки, которая благоприятно сказывается на работе пищеварительной системы и помогает поддержать микробиом. Последний же вырабатывает полезные компоненты, защищающие от развития сердечно-сосудистых заболеваний и укрепляющие иммунную систему, подчеркнула врач.

"Но, несмотря на всю пользу, употреблять кокос нужно в ограниченном количестве, потому что это очень калорийный продукт: в 100 граммах примерно 354 килокалорий. Поэтому в день достаточно съедать около 30–50 граммов мякоти", – отметила диетолог.

При этом пациентам, страдающим заболеваниями печени, поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта, стоит вовсе отказаться от продукта, потому что из-за избытка жиров он сложно усваивается. Помимо этого, на кокос иногда бывает аллергия, предупредила Соломатина. Говоря о кокосовом масле, его хорошо использовать для приготовления блюд. Оно не подвержено быстрому окислению, поэтому выдерживает высокую температуру, не вызывая образования канцерогенов, пояснила врач.

Ранее заведующая дневным стационаром ФИЦ питания и биотехнологии, специалист по нутритивной поддержке Татьяна Залетова порекомендовала осенью чаще есть тыквенные семечки, миндаль, шпинат и бобовые. Они богаты магнием, при недостатке которого человек чувствует усталость, раздражительность и плохо спит.

Трошина Любовь