Фото: depositphotos/serezniy/
Вегетарианство повышает риск развития хронической усталости и может подрывать здоровье женщин репродуктивного возраста. Об этом Москве 24 рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.
Всемирный день вегетарианства отмечается 1 октября. По мнению эксперта, такой стиль питания не лучший вариант для здорового образа жизни.
К тому же из растительной пищи многие ценные элементы усваиваются намного хуже. К ним относятся, например, селен, цинк, а также витамин D, которым в большей степени богаты морская рыба и яйца.
"Белок в продуктах животного происхождения обладает лучшей биодоступностью. В таком элементе человек нуждается постоянно, потому что это главный строительный материал организма, из которого состоят мышцы, кожа, волосы, ферменты, сосуды, суставы, иммунная система и так далее", – подчеркнула Соломатина.
Поэтому вегетарианство категорически нельзя практиковать несовершеннолетним, ведь их растущий организм регулярно испытывает повышенную потребность в белках. В противном случае дети начнут часто болеть и не смогут нормально развиваться, предупредила врач.
Также вегетарианство может подрывать здоровье женщин репродуктивного возраста. Они чаще остальных испытывают недостаток железа, которое лучше всего усваивается из мяса.
"Дефицит микроэлемента приводит к анемии. При тяжелом течении может быть выкидыш или патологии у плода – прежде всего, связанные с мозгом. Это связано с тем, что при анемии начинается гипоксия, которая влияет на этот орган, а ребенок дышит благодаря маме", – предупредила диетолог.
Кроме того, в растительной пище совсем нет витамина В12. Если элемента в организме не хватает, страдает, прежде всего, мозг: умственная работа дается сложно, развивается хроническая усталость, ощущается постоянная слабость, появляется головокружение. К тому же может возникнуть одышка и учащенное сердцебиение, предупредила Соломатина.
Ранее заведующая дневным стационаром ФИЦ питания и биотехнологии, врач-терапевт, кардиолог, диетолог, липидолог и специалист по нутритивной поддержке Татьяна Залетова
рассказала, что в перекусах школьника обязательно должны быть продукты, богатые белком. Он даст сытость и поддержит стабильную работу мозга. Это могут быть отварные яйца, сыр, творожные сырки без сахара и глазури либо кусочки запеченного мяса или курицы.
Трошина Любовь